Атеросклероз факторы риска профилактика

Атеросклероз факторы риска профилактика



Атеросклероз: факторы риска, профилактика.
Атеросклероз - это хроническое заболевание кровеносных сосудов, при котором жиры, такие как холестерин, откладываются на внутренних стенках артерий в виде бляшек или бляшечек, а сами стенки становятся толстыми и теряют эластичность. Из-за отложения жира и извести на стенках сосуды постепенно твердеют и теряют эластичность, в результате чего сосуды сужаются и, как известно, уменьшается доступ крови к органам. В конце концов, контейнер может полностью закрыться. И если это сопровождается нарушением свертываемости крови, возникает склонность к тромбозам, происходит ишемическое повреждение органа. В развитии и прогрессировании атеросклероза определенную роль играют факторы риска. Это исправимо (может быть удалено или исправлено) и не исправимо (не может быть изменено). Изменяемые факторы включают: 1. Образ жизни: недостаток физических упражнений, жирная пища, злоупотребление продуктами, богатыми холестерином, личностные и поведенческие характеристики - стрессовые типы личности, злоупотребление алкоголем, курение.2. Артериальная гипертензия, артериальное давление 140/90 мм рт. ст. и более.3. Диабет, уровень сахара в крови натощак 6 ммоль/л или более.4. гиперхолестеринемия (уровень холестерина в крови выше 5 ммоль/л);5. Абдоминальное ожирение (у мужчин талия 102 см и более, у женщин талия 88 см и более).1. Возраст: мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет или ранняя менопауза.2. Мужской пол (у мужчин атеросклероз развивается на 10 лет раньше, чем у женщин).3. Наличие в семейном анамнезе случаев раннего атеросклероза. Семейная гиперхолестеринемия с генетической основой. Мужчины в возрасте до 55 лет и женщины в возрасте до 65 лет, инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть близкого родственника. Симптомы атеросклеротических сосудистых изменений часто локализуются в артериях аорты, сердца, головного мозга, почечных артерий и конечностей и часто находятся ниже. Общая картина заболевания и привлекательность пациента зависят от повреждения конкретной артерии. Именно поэтому атеросклероз коронарных артерий (сосудов сердца) часто проявляется в виде стенокардии, сердечного приступа. В основе патологического процесса лежит нарушение соответствия между заболеванием, потребностью сердца в кровоснабжении и его фактической реализацией. Часто тяжелый атеросклероз аорты протекает бессимптомно. Пациенты могут испытывать чувство стеснения или жжения, которое распространяется за грудиной на обе руки, шею, спину и верхнюю часть живота. Однако, в отличие от стенокардии, эти боли длятся долго, иногда становятся интенсивными, а иногда слабыми.



4 признака что атлет принимает стероиды 100 способы отличить химика от натурала

15.01.2023 1:12:35

Alister

4 признака того, что спортсмен принимает стероиды: 100% способ отличить "химика" от естественного мира.
Нетрудно провести различие между спортсменами, которые используют гормональные анаболические препараты, и теми, кто тренируется на тестостероне. Эта задача становится трудной только в начале тренировочного пути спортсмена, когда гипертрофия мышц не так отчетливо видна, а видимые побочные эффекты все еще не выдают пользователя стероидов. Речь идет о побочных эффектах и других факторах, которые...

Читать весь текст

6 самых вредных и неэффективных диет

15.01.2023 1:09:39

anonymous

6 самых вредных и неэффективных диет.
Но не каждая игра заслуживает свеч. Многие диеты только истощают нервы и здоровье, но они не приносят ожидаемых результатов. Некоторым людям помогает сбросить обещанные 5-7 килограммов, но врач заставит вас поправиться, потому что это оказывает огромное влияние на организм. Американское общество диетологов опубликовало составленный список самых вредных и наиболее неудачных диет.
Самое неприятное - это сыроедение.
Идея диеты проста - ешьте продукты, которы...

Читать весь текст

12 последствий неправильного похудания от целлюлита до проблем в постели

15.01.2023 0:24:36

Андрианова

12 Последствий неправильного похудения: от целлюлита до проблем с постелью.
Почти 2 к 1 молодой женщине соблюдают диету по крайней мере 1 раз в год. Мы рады сбросить несколько килограммов, но когда первые приступы счастья проходят, мы находим повод для огорчения. Целлюлит. Это неудивительно, потому что, лишая организм жира, витамины-антиоксиданты больше не усваиваются, а недостаток белка делает его похожим на апельсиновую корку, а недостаток глюкозы приводит к усталости и головным болям.
Согла...

Читать весь текст